Pular para o conteúdo
Encontre Barato!
Monitor moderno com bordas finas sobre mesa de trabalho minimalista com iluminação ambiente e teclado
Monitor com taxa de atualização de 144 Hz em estação de trabalho moderna. Crédito: Arte editorial gerada por IA.

Monitor de 144 Hz: quando compensa e o que a ficha não diz

Equipe Editorial Encontre Barato · revisado em

Links de afiliado: se você comprar por eles, podemos receber comissão da loja, sem custo extra para você. Isso não muda o preço nem a ordem dos produtos. Como avaliamos.

Monitor de 144 Hz compensa para quem joga e tem placa de vídeo capaz de passar de 100 quadros por segundo. Na revisão, o LG UltraGear 24G411A (R$ 599,99 em KaBuM!, verificado em 07/11/2026 às 09h00) era o único de 144 Hz com oferta verificada no catálogo. Abaixo disso, o AOC 24B35HM2 de 100 Hz (R$ 499,99 em KaBuM!, verificado em 07/11/2026 às 09h00) atende.

Qual monitor escolher

  1. 144 Hz em Full HD

    Monitor Gamer LG UltraGear 24", Full HD, 144Hz, 1ms, IPS, G-Sync, FreeSync, HDR10, Preto

    R$ 599,99KaBuM!

  2. 100 Hz em 23,8 polegadas

    Monitor Gamer AOC 24", Full HD, 100Hz, 1ms, Adaptive-Sync, HDR, Preto 24B35HM2

    R$ 499,99KaBuM!

  3. 100 Hz em 27 polegadas

    Monitor Mancer MCR-HZ27BN2-BL3 27 pol

    R$ 659,90Shopee

  4. Trabalho com cor, não jogo

    Monitor BenQ SW242Q

    R$ 5.699,00Mercado Livre

Monitores lado a lado

Monitores por frequência: tela, resolução, painel e resposta, com a origem do dado
ModeloFrequênciaTela e resoluçãoPainelRespostaOrigem do dadoMenor preço verificado
LG UltraGear 24G411AR$ 599,99144 Hz23,8 pol., 1920×1080IPS1 ms GtGLojaR$ 599,99KaBuM! ·
AOC 24B35HM2R$ 499,99100 Hz23,8 pol., 1920×1080VA1 ms MPRTLojaR$ 499,99KaBuM! ·
Mancer MCR-HZ27BN2R$ 659,90100 Hz27 pol., 1920×1080VA1 ms MPRTLojaR$ 659,90Shopee ·
BenQ SW242QR$ 5.699,0060 Hz24,1 pol., 2560×1600IPS5 ms GtGFabricanteR$ 5.699,00Mercado Livre ·

A frequência sozinha não decide. Ela só aparece na tela se a placa de vídeo entregar os quadros e se a porta e o cabo suportarem o número. Os 144 Hz também não dizem nada sobre cor: os monitores de cor deste guia têm 60 Hz.

Para ver outros modelos com preço verificado, consulte todos os monitores do catálogo.

Por que cada monitor

144 Hz em Full HD
Monitor Gamer LG UltraGear 24", Full HD, 144Hz, 1ms, IPS, G-Sync, FreeSync, HDR10, Preto

Monitor Gamer LG UltraGear 24", Full HD, 144Hz, 1ms, IPS, G-Sync, FreeSync, HDR10, Preto

Preço verificado
R$ 599,99 em KaBuM!, em
  • 23,8 polegadas
  • Full HD (1920 x 1080)
  • IPS
  • 144 Hz
  • 2 lojas comparadas
  • Caiu 33,3% em 30 dias
Ver oferta em KaBuM!
Pontos fortes
  • Frequência máxima de 144 Hz
  • Painel IPS, com ângulo de visão de 178°
  • Resposta de 1 ms GtG, com G-Sync e FreeSync
Pontos de atenção
  • Brilho de 250 cd/m²: pode ficar no limite em sala muito clara
  • Resolução Full HD, com 1920×1080
Por que este modelo

23,8 polegadas, IPS, 144 Hz e 1 ms GtG na ficha. Na revisão de 06/11/2026, era o único de 144 Hz com oferta verificada.

Por que escolher
IPS de 23,8 polegadas com 144 Hz, 1 ms GtG e compatibilidade com G-Sync e FreeSync na ficha da loja. Na revisão de 06/11/2026, era o único de 144 Hz com oferta verificada.
Para quem é
Quem joga em Full HD e tem placa de vídeo capaz de passar de 100 quadros por segundo.
Para quem não é
Quem edita foto ou vídeo, ou quer mais que Full HD: são 1920×1080 e 250 cd/m².

Histórico de preço e ficha completa

Monitor Gamer AOC 24", Full HD, 100Hz, 1ms, Adaptive-Sync, HDR, Preto 24B35HM2

R$ 499,99
100 Hz em 23,8 polegadas
Preço verificado
em KaBuM!, em
  • 24 polegadas
  • VA
  • 100 Hz
Ver oferta em KaBuM!
Pontos fortes
  • Frequência de 100 Hz, no HDMI, a 1920×1080
  • Cobertura de 105% de sRGB na ficha da loja
  • Suporte VESA e base com inclinação de -5° a 23°
Pontos de atenção
  • Os 1 ms são MPRT: não comparam com o GtG do LG
  • Só HDMI 1.4 e VGA, sem alto-falantes

VA, 100 Hz e 1 ms MPRT, com HDMI e VGA. Para quem não precisa passar de 100 quadros por segundo.

Por que escolher
VA de 23,8 polegadas com 100 Hz, 1 ms MPRT e Adaptive-Sync. Atende quem não precisa passar de 100 quadros por segundo.
Para quem é
Quem joga de forma casual e usa o monitor também para trabalho, com HDMI ou VGA.
Para quem não é
Quem quer 144 Hz ou precisa de DisplayPort: a ficha lista só HDMI 1.4 e VGA.

Histórico de preço e ficha completa

Monitor Mancer MCR-HZ27BN2-BL3 27 pol

R$ 659,90
100 Hz em 27 polegadas
Preço verificado
na Shopee, em
  • 27"
  • 1920 px x 1080 px
  • LED
  • 2 lojas comparadas
Ver oferta na Shopee
Pontos fortes
  • Tela de 27 polegadas, plana
  • Frequência de 100 Hz na ficha
  • FreeSync e G-Sync na ficha
Pontos de atenção
  • Resolução de 1920×1080 em 27 polegadas
  • Os 1 ms são MPRT, e a ficha é da loja, sem conferência no fabricante

27 polegadas, VA, Full HD e 100 Hz na ficha. Mesma resolução do AOC em tela maior, então cada ponto da imagem fica maior.

Por que escolher
27 polegadas, VA, Full HD e 100 Hz na ficha, com FreeSync e G-Sync, para quem prioriza o tamanho da tela.
Para quem é
Quem quer tela maior e aceita Full HD, em jogo casual e uso geral.
Para quem não é
Quem usa muito texto de perto: 1920×1080 em 27 polegadas deixa cada ponto da imagem maior.

Histórico de preço e ficha completa

Monitor BenQ SW242Q

R$ 5.699,00
Trabalho com cor, não jogo
Preço verificado
no Mercado Livre, em
  • 24"
  • 1920 px x 1080 px
  • IPS
  • 127/220V
Ver oferta no Mercado Livre
Pontos fortes
  • Resolução de 2560×1600, pelo fabricante
  • Brilho de 400 cd/m², pelo fabricante
  • Altura ajustável e função de pivô na ficha
Pontos de atenção
  • Frequência de 60 Hz e 5 ms GtG
  • A ficha do anúncio traz 1920×1080; o fabricante informa 2560×1600

24,1 polegadas, 2560×1600 e 60 Hz pelo fabricante. O foco é cor, com 400 cd/m². A ficha do anúncio traz resolução errada.

Por que escolher
IPS de 24,1 polegadas para trabalho com cor: 2560×1600, 400 cd/m² e 5 ms GtG pelo fabricante. É de 60 Hz, então não é monitor para jogo.
Para quem é
Quem trabalha com foto e vídeo e prioriza cor, não movimento.
Para quem não é
Quem joga: são 60 Hz, menos da metade dos 144 Hz do LG.

Histórico de preço e ficha completa

Perguntas sobre monitor

144 Hz faz diferença?

A tela de 144 Hz atualiza até 144 vezes por segundo; a de 60 Hz, até 60. A diferença só aparece se a placa de vídeo entregar mais de 60 quadros por segundo. Não medimos esse efeito.

Preciso de 144 Hz para trabalhar?

A frequência não é o dado principal para texto e planilha. Para foto e vídeo, monitores como o BenQ SW242Q têm 60 Hz e priorizam cor.

Meu notebook de 60 Hz vira 144 Hz com um programa?

Não. A frequência máxima é do painel. Em um monitor externo, ela também depende da porta e do cabo.

A porta e o cabo mudam a frequência?

Mudam. No BenQ EX3410R, o fabricante informa 144 Hz no DisplayPort e 120 Hz no HDMI. No AOC 24B35HM2, a ficha informa 100 Hz no HDMI, a 1920×1080.

O 1 ms é igual em todo monitor?

Não. GtG e MPRT são medidas diferentes: compare GtG com GtG e MPRT com MPRT. O LG 24G411A informa GtG, e o AOC 24B35HM2 informa MPRT.

Mais detalhes

Como avaliamos

Partimos dos 9 produtos de Monitores com oferta verificada no nosso catálogo. Este guia recomenda 4 e lista 4 que avaliamos e não recomendamos. A avaliação usa a ficha técnica de cada produto e o preço que nós observamos nas lojas; só entra preço verificado nas últimas 24 horas. Revisão de .

Critérios de inclusão

  • Frequência informada na ficha da loja ou do fabricante, com oferta verificada nas últimas 24 horas
  • A origem de cada dado aparece na tabela: loja ou fabricante

Critérios de eliminação

  • Monitor sem frequência em nenhuma ficha
  • Sem oferta verificada nas últimas 24 horas
  • Monitor de 60 Hz com preço várias vezes maior, para quem procura movimento

O que não medimos

  • Não fizemos teste físico: resposta real, input lag, ghosting e uniformidade do painel não foram medidos por nós
  • Consumo de energia: as fichas destes monitores não informam potência, e não estimamos
  • Cobertura de cor em colorímetro e brilho real

As fotos de produto vêm dos anúncios das lojas parceiras, tratadas sobre fundo branco. Elas ilustram o modelo e não são fotos nossas de teste.

Por que confiar

Não vendemos monitor e não recebemos aparelhos de fabricantes. Cada linha da tabela diz de onde veio o dado, e o guia aponta quando a ficha do anúncio diverge do fabricante.

Conferimos a ficha do fabricante nos modelos BenQ. No LG, no AOC e no Mancer, o dado é da ficha da loja. Não fizemos teste físico em nenhum deles.

O que não recomendamos

Estes modelos foram avaliados e ficaram de fora por falta de dado, de oferta ou de encaixe com o que o guia responde. Não são monitores ruins por isso.

  • BenQ SW272Q

    60 Hz e 5 ms pelo fabricante: é monitor de cor, não de jogo. Na revisão de 06/11/2026, custava mais de 10 vezes o LG de 144 Hz.

  • BenQ MOBIUZ EX3410R

    O fabricante informa 144 Hz no DisplayPort e 120 Hz no HDMI, mas estava sem oferta verificada nas últimas 24 horas na revisão de 06/11/2026.

  • Samsung G5 LS32CG552

    A ficha traz 32 polegadas e 2560×1440, mas não informa a frequência. Sem esse número, não entra em um guia sobre frequência.

  • Pichau PG-NXS362

    A ficha traz 27 polegadas, IPS e Full HD, mas não informa a frequência. Sem esse número, não entra em um guia sobre frequência.

Quanto custa usar

As fichas destes monitores não informam potência. Não estimamos esse número: um consumo inventado aqui daria uma conta com aparência de medição.

Conta própria, com premissas declaradas

A conta que você pode fazer com o valor da etiqueta do seu monitor é esta: kWh = (potência em W ÷ 1.000) × horas de uso.

Como escala, cada 10 W a mais, usados 4 horas por dia a R$ 0,90/kWh, somam R$ 13,14 por ano. Isso é só a matemática de 10 W, não o consumo de nenhum modelo deste guia.

Preço justo

O histórico próprio de preço dos modelos deste guia cobre 6 dias, contados no modelo com menos registros. Abaixo de 7 dias, não emitimos veredito de preço.

Fontes e método

Na BenQ, frequência, resolução, painel, resposta e brilho vêm das páginas de especificação do fabricante: SW242Q, SW272Q e EX3410R. Nos demais, o dado é da ficha da loja no nosso catálogo.

Os preços vêm da coleta automática do Encontre Barato em lojas parceiras, com a data e a hora da verificação.

Histórico de revisões

  1. Primeira versão do guia, com frequência conferida na ficha da loja ou do fabricante e vereditos só de ofertas que o site publica.